12 de junio de 2025
A la hora de hacer la comida ahorrando todo lo posible, buscar un supermercado económico para abaratar la cesta de la compra no es lo único en lo que conviene pensar, ya que luego habrá que cocinar esos alimentos, lo que supondrá un coste adicional en forma de gasto de luz o gas.
Hace tiempo repasábamos cuáles son los electrodomésticos que más luz gastan en casa, y varios de la cocina eran los culpables de que suban nuestras facturas, incluidos los hornos, las placas de inducción y vitrocerámicas o las freidoras y planchas.
Sin embargo, en el caso particular del horno, aunque tienen un consumo eléctrico elevado a la hora de encenderlos, luego una vez que alcanzan la temperatura objetivo este gasto baja y además si son grandes permiten cocinar mucha cantidad de comida con el mismo coste. ¿Cuánto es?, ¿por cuánto nos sale cocinar algunos platos típicos?
Cuánto me cuesta cocinar con el horno
Pues en Teka han realizado un interesante informe donde analizan esta cuestión, suponiendo que tenemos un horno medianamente bueno (por supuesto lo hace con uno de su marca, pero el resultado es extrapolable a cualquiera) y bien asilado. ¿El resultado? Pues que usarlo de vez en cuando no es tan costoso como pudiera parecer, sobre todo si somos muchos comensales en casa y hay que cocinar gran cantidad de comida.
Por ejemplo, según sus datos, cocinar un pollo asado en el horno para 3-4 personas con una estimación de tiempo de poco más de una hora supone un consumo medio de 1,3531 kWh, lo que implica un coste total de 0,35 €. Parece que han supuesto un precio de la luz de 0,25 €/kWh, lo cuál es algo caro, ya que actualmente en tarifas reguladas se encuentra alrededor de los 0,16 €/kWh según la CNMC).
Si tomamos este precio más bajo y realista con respecto al coste medio actual, los 1,3531 kWh nos costarían 0,21 €, cantidad bastante económica para un uso puntual. Incluso aunque cocinásemos un pollo asado cada día durante un mes, el precio total en energía será de unos 6,3 euros en total.
Si pensamos en pescado, según Teka una lubina al horno con un tiempo estimado de 42 minutos y un consumo de 760 vatios/hora, el coste es de 0,19€ (otra vez considerando un coste de la luz de 0,25 €/kWh). ¿Más ejemplos? Pues el fabricante nos da algunos costes adicionales para diferentes recetas:
- Hornear un bizcocho de yogur cuesta unos 0,18 €
- Hornear una pizza en unos 20 minutos sale por unos 0,14 €
- Hornear una pizza a altas temperaturas de más de 340 ºC sale por unos 0,45 €
- Cocinar un chuletón grande cuesta unos 0,23 €
- Hornear un entrecot con acabado parilla sale por unos 0,20 €
- Cocinar 4 hamburguesas grandes sale por unos 0,24 €
Hornos y microondas con tecnología AirFry
En el caso de los hornos con tecnología Airfry, desde Teka han calculado que para cocinar un kilo de patatas fritas congeladas necesitaremos unos 12 minutos de tiempo con un coste de 0,16 €.
En el caso de que queramos cocinar unas alitas de pollo crujientes, preparar una ración de poco más de medio kilo les ha costado según sus cálculos unos 0,49 €, cifra que es sorprendentemente más grande que la de cocinar un pollo asado entero y que tiene que ver con la necesidad de utilizar más potencia para este tipo de cocinado sin aceite.
En el caso de que tengamos un microondas tipo AirFry con funciones de grill y convección, descongelar o cocción a baja temperatura el coste baja. Por ejemplo, cocinar 300 gramos de patatas fritas cuestan unos 0,08 € y estaban listas en apenas 25 minutos.
También han probado a hacer nuggets de pollo y el resultado ha sido un gasto energético de 0,07 € por 350 gramos.
Más información | Teka
Imagen portada | PxHere y PxHere
En Xataka Smart Home | He comparado lo que gasta mi antiguo frigorífico con otro más moderno y eficiente. Es una ruina y no sé cómo no lo he cambiado todavía
-
La noticia
Cocinar en el horno platos como pollo asado, pizza o patatas fritas es más barato de lo que pensaba: esto es lo que cuesta hacerlos
fue publicada originalmente en
Xataka Smart Home
por
Paco Rodríguez
.